Videogamers

#videogamersFT
TU TECH A UN CLICK

Lo más esperado para 2020 por vosotros, videogamers

Lo más esperado para 2020 por vosotros, videogamers

El 2019 está a punto de terminar y de cara a 2020 se presenta un año muy activo en el mundo de los videojuegos. Ya queda menos para poder disfrutar de la segunda parte de The Last of Us, el esperadísimo remake de Final Fantasy VII o el ya agotadísimo Cyberpunk 2077, o...

leer más
[sep-18] Los videojuegos mas vendidos

[sep-18] Los videojuegos mas vendidos

Como cada mes, la AEVI publica los juegos más venidos del pasado mes. Este mes, y en tan solo unos dias, el FIFA 19 consigue colarse entre los 10 juegos más vendidos con todas sus ediciones especiales y también en XBOX-ONE. Así queda el ranking en el que tan solo el...

leer más
Gamereactor España Noticias
Gamereactor es la network mundial y multilingüe sobre la cultura pop, incluyendo videojuegos, esports, películas, series y tecnología
Hoy en GR Live - Quantum League

Nimble Giant Entertainment publica este shooter orientado a los eSports que vamos a probar en un par de modos de juego.

]]>
Publicado por lisa@gamereactor.es (Lisa Dahlgren) el 01/06/2020 - 14:00
Jim Ryan se compromete con PS4 para "varios años"

El presidente de la división de videojuegos de Sony asegura tener un compromiso y, además, ve un gran negocio aún en esta máquina.

]]>
Publicado por jonas@gamereactor.es (Jonas Mäki) el 01/06/2020 - 12:28
The Last of Us 2: Guía de cosplay para ser Ellie

Sony PlayStation ha puesto en marcha un concurso en busca de la mejor imitación de la protagonista de esta historia.

]]>
Publicado por markus@gamereactor.es (Markus Hirsilä) el 01/06/2020 - 11:11
Despliegue de Dúos en Call of Duty: Warzone

Infinity Ward pone en marcha el baile de parejas en Verdansk, el único modo que faltaba en su battle royale gratis.

]]>
Publicado por lisa@gamereactor.es (Lisa Dahlgren) el 01/06/2020 - 10:00
LEAGUE OF LEGENDS
PRÓXIMO ENCUENTRO
Lunes, 1 Junio de 2020 19:00 Belgian League
Sector One Aethra Esports
PARTIDAS FINALIZADAS
Jueves, 1 Enero de 1970
00:00 DG 0 0 SE LMS
00:00 BRB 0 0 BBQ Challenger Korea
00:00 SN 0 0 IG NEST
00:00 ZONE 0 0 FMF Turkey Challenger Series
00:00 CLK 0 0 MYM Turkey Challenger Series
00:00 BOB 0 0 FNA EU Challenger Series
17:03 S1 1 0 BG Belgian League
Domingo, 31 Mayo de 2020
09:11 FPX 1 3 TES Mid-Season Cup
Sábado, 30 Mayo de 2020
09:18 TES 3 0 GEN Mid-Season Cup
09:06 TLN 3 1 FL Mid-Season Cup
05:08 JDG 1 3 FPX Mid-Season Cup
Viernes, 29 Mayo de 2020
14:45 JDG 1 0 DRX Mid-Season Cup
13:47 DRX 0 1 GEN Mid-Season Cup
12:40 DRX 0 1 JDG Mid-Season Cup
11:37 IG 0 1 GEN Mid-Season Cup
OVERWATCH
PARTIDAS FINALIZADAS
Jueves, 1 Enero de 1970
00:00 YAB 0 0 WIN Contenders Europe
Domingo, 24 Mayo de 2020
23:05 SFS 4 2 FLA League
20:40 FLA 3 1 PHI League
19:15 SFS 3 0 VAL League
12:03 SEO 3 4 SHD League
10:10 NYE 0 3 SHD League
08:07 GZC 2 3 SEO League
00:36 VAL 3 2 PAR League
Sábado, 23 Mayo de 2020
22:46 PHI 3 1 GLA League
20:54 FLA 3 1 ATL League
19:15 SFS 3 1 DAL League
11:25 SHD 3 2 LDN League
09:23 NYE 3 2 CDH League
08:08 HZS 0 3 SEO League
00:53 PAR 3 2 BOS League
COUNTER STRIKE GLOBAL OFFENSIVE
PARTIDAS FINALIZADAS
Jueves, 1 Enero de 1970
00:00 Swole Patrol 0 0 Monstars ESEA
00:00 Swole Patrol 0 0 Swole Identity ESEA
00:00 Swole Patrol 0 0 Rugratz ESEA
00:00 Swole Patrol 0 0 New England Whalers ESEA
00:00 Rysix 0 0 Fearow Gamers Club Liga Pro
00:00 ex-skullz 0 0 RED Canids Flashpoint
00:00 Peeker's Advantage 0 1 Oceanus ESEA
00:00 FATE 0 0 Phoenix ESEA
00:00 Phoenix 0 0 ALTERNATE aTTaX ESEA
00:00 Phoenix 0 0 Unicorns of Love ESEA
00:00 Heroic 0 0 North WESG
00:00 Genuine 0 0 Grayhound ESEA
00:00 Ground Zero 0 0 SYF ESEA
00:00 catman 0 0 ORDER ESEA
00:00 PC419 0 0 catman ESEA
DOTA 2
PARTIDAS FINALIZADAS
Jueves, 1 Enero de 1970
00:00 0 0 Entity ESL India Premiership
00:00 Signify 0 0 UKC ESL India Premiership
00:00 nS 0 0 5FP Adrenaline Cyber League
00:00 0 0 5FP Adrenaline Cyber League
00:00 Team X 0 0 zxcv666 American Avengers Cup
00:00 Team X 0 0 XOLOTL American Avengers Cup
00:00 FC.A 0 0 SL The Challenge Cup
00:00 rm.310 0 0 iG Thunder Fire
00:00 MGB 0 0 RNG ESL One
00:00 KG.L 0 0 iG.V ANGGAME China vs SEA
00:00 KG.L 0 0 Eclipse ANGGAME China vs SEA
00:00 CDEC 0 0 iG.V ANGGAME China vs SEA
00:00 KG.L 0 0 Winning ANGGAME China vs SEA
00:00 CDEC 0 0 Winning ANGGAME China vs SEA
00:00 CDEC 0 0 Eclipse ANGGAME China vs SEA
FORTNITE

Muy Pronto
#FSfortnite

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS

Muy Pronto
#FSpugb

LEAGUE OF LEGENDS
Actualizado a Actualizado a 1-June-2020 a las 20:9:17
Martes, 5 Mayo de 2020
19:44 LDLC OL 2 0 BT Excel European Masters
Miércoles, 6 Mayo de 2020
18:06 Movistar Riders 2 1 Fnatic Rising European Masters
Jueves, 7 Mayo de 2020
19:06 Gamers Origin 1 2 K1ck Neosurf European Masters
Sábado, 9 Mayo de 2020
18:06 AGO ROGUE 1 2 LDLC OL European Masters
18:39 KaBuM! eSports 3 0 Flamengo eSports CBLOL
20:47 Movistar Riders 0 2 K1ck Neosurf European Masters
Domingo, 10 Mayo de 2020
18:04 LDLC OL 3 0 K1ck Neosurf European Masters
Lunes, 11 Mayo de 2020
13:01 1907 Fenerbahçe Esports 3 0 Istanbul Wildcats TCL
Martes, 19 Mayo de 2020
23:11 INTZ e-Sports 3 2 Team oNe eSports CBLOL
Sábado, 23 Mayo de 2020
11:04 Team Flash 0 2 GAM Esports Pulsefire Cup
13:06 Saigon Buffalo 2 0 EVOS Esports Pulsefire Cup
Domingo, 24 Mayo de 2020
12:03 GAM Esports 3 1 Saigon Buffalo Pulsefire Cup
Miércoles, 27 Mayo de 2020
11:05 Talon Esports 1 0 Machi Esports Mid-Season Cup
12:07 Team Flash 0 1 Talon Esports Mid-Season Cup
13:15 GAM Esports 0 1 Machi Esports Mid-Season Cup
14:18 GAM Esports 0 1 Team Flash Mid-Season Cup
15:42 Machi Esports 0 1 Team Flash Mid-Season Cup
17:04 Talon Esports 1 0 GAM Esports Mid-Season Cup
Jueves, 28 Mayo de 2020
09:13 T1 1 0 FunPlus Phoenix Mid-Season Cup
10:05 GAM Esports 0 1 Talon Esports Mid-Season Cup
10:09 DAMWON Gaming 0 1 Top Esports Mid-Season Cup
11:11 Team Flash 0 1 Machi Esports Mid-Season Cup
11:18 T1 0 1 DAMWON Gaming Mid-Season Cup
12:28 Team Flash 0 1 GAM Esports Mid-Season Cup
12:30 FunPlus Phoenix 1 0 Top Esports Mid-Season Cup
13:20 Machi Esports 1 0 Talon Esports Mid-Season Cup
13:32 FunPlus Phoenix 1 0 DAMWON Gaming Mid-Season Cup
14:38 Talon Esports 1 0 Team Flash Mid-Season Cup
14:42 T1 0 1 Top Esports Mid-Season Cup
17:05 Machi Esports 1 0 GAM Esports Mid-Season Cup
Viernes, 29 Mayo de 2020
09:13 JD Gaming 0 1 Gen.G Mid-Season Cup
10:17 DragonX 1 0 Invictus Gaming Mid-Season Cup
11:05 Machi Esports 1 3 Team Flash Mid-Season Cup
11:19 DragonX 1 0 Gen.G Mid-Season Cup
12:28 JD Gaming 1 0 Invictus Gaming Mid-Season Cup
13:37 Invictus Gaming 0 1 Gen.G Mid-Season Cup
14:40 DragonX 0 1 JD Gaming Mid-Season Cup
15:47 DragonX 0 1 Gen.G Mid-Season Cup
16:45 JD Gaming 1 0 DragonX Mid-Season Cup
Sábado, 30 Mayo de 2020
07:08 JD Gaming 1 3 FunPlus Phoenix Mid-Season Cup
11:06 Talon Esports 3 1 Team Flash Mid-Season Cup
11:18 Top Esports 3 0 Gen.G Mid-Season Cup
Domingo, 31 Mayo de 2020
11:11 FunPlus Phoenix 1 3 Top Esports Mid-Season Cup
Lunes, 1 Junio de 2020
19:03 Sector One 1 0 Brussels Guardians Belgian League
Jueves, 1 Enero de 1970
01:00 Bobaski 0 0 Fnatic Academy EU Challenger Series
Jueves, 1 Enero de 1970
01:00 Çilekler 0 0 MeetYourMakers Turkey Turkey Challenger Series
Jueves, 1 Enero de 1970
01:00 ZONE eSports 0 0 FMF eSports Club Turkey Challenger Series
Jueves, 1 Enero de 1970
01:00 Suning 0 0 Invictus Gaming NEST
Jueves, 1 Enero de 1970
01:00 Brion Blade 0 0 bbq OLIVERS Challenger Korea
Jueves, 1 Enero de 1970
01:00 Dragon Gate Team 0 0 SuperEsports LMS
1º juego RSC Anderlecht Esports 0 0 KV Mechelen Esports Belgian League
21:00 Sector One Aethra Esports Belgian League
22:00 RSC Anderlecht Esports Team 7AM Belgian League
Viernes, 5 Junio de 2020
08:00 Chiefs Esports Club Pentanet.GG OPL
09:00 Avant Gaming MAMMOTH OPL
10:00 ORDER Gravitas OPL
11:00 Legacy Esports Dire Wolves OPL
Sábado, 6 Junio de 2020
08:00 Chiefs Esports Club Gravitas OPL
09:00 Avant Gaming Dire Wolves OPL
10:00 Pentanet.GG MAMMOTH OPL
11:00 ORDER Legacy Esports OPL
13:00 1907 Fenerbahçe Esports Istanbul Wildcats TCL
14:00 Dark Passage Team AURORA TCL
15:00 Galakticos Beşiktaş Esports TCL
16:00 Galatasaray Esports 5 Ronin TCL
17:00 Royal Youth Papara SuperMassive TCL
18:00 paiN Gaming Flamengo eSports CBLOL
19:00 FURIA Uppercut INTZ e-Sports CBLOL
20:00 Santos e-Sports Vivo Keyd CBLOL
21:00 Prodigy Esports KaBuM! eSports CBLOL
Domingo, 7 Junio de 2020
13:00 Beşiktaş Esports Dark Passage TCL
14:00 Team AURORA 1907 Fenerbahçe Esports TCL
15:00 Papara SuperMassive Istanbul Wildcats TCL
16:00 5 Ronin Royal Youth TCL
17:00 Galatasaray Esports Galakticos TCL
18:00 Flamengo eSports INTZ e-Sports CBLOL
19:00 FURIA Uppercut Prodigy Esports CBLOL
20:00 Vivo Keyd KaBuM! eSports CBLOL
21:00 Santos e-Sports paiN Gaming CBLOL
Lunes, 8 Junio de 2020
19:00 KV Mechelen Esports Aethra Esports Belgian League
20:00 Brussels Guardians Team 7AM Belgian League
21:00 KV Mechelen Esports Sector One Belgian League
22:00 Brussels Guardians RSC Anderlecht Esports Belgian League
Viernes, 12 Junio de 2020
00:00 Cloud9 Academy 100 Thieves Academy LCS Academy
Viernes, 12 Junio de 2020
01:00 FlyQuest Academy Immortals Academy LCS Academy
02:00 Team SoloMid Academy Team Liquid Academy LCS Academy
03:00 CLG Academy Evil Geniuses Academy LCS Academy
04:00 Golden Guardians Academy Dignitas Academy LCS Academy
08:00 Chiefs Esports Club Avant Gaming OPL
09:00 Legacy Esports Gravitas OPL
10:00 Dire Wolves MAMMOTH OPL
11:00 ORDER Pentanet.GG OPL
18:00 MAD Lions G2 Esports LEC
19:00 Team Vitality FC Schalke 04 Esports LEC
20:00 Origen SK Gaming LEC
21:00 Rogue Excel Esports LEC
22:00 Misfits Gaming Fnatic LEC
00:00 CLG Academy Immortals Academy LCS Academy
00:00 Team SoloMid Academy Dignitas Academy LCS Academy
00:00 Golden Guardians Academy Team Liquid Academy LCS Academy
00:00 100 Thieves Academy Evil Geniuses Academy LCS Academy
OVERWATCH
Actualizado a Actualizado a 1-June-2020 a las 20:9:17
Sábado, 2 Mayo de 2020
22:29 Los Angeles Valiant 3 2 Atlanta Reign League
00:50 San Francisco Shock 3 0 Houston Outlaws League
Domingo, 3 Mayo de 2020
10:10 Seoul Dynasty 0 3 Hangzhou Spark League
11:12 Chengdu Hunters 1 3 New York Excelsior League
21:09 Philadelphia Fusion 3 2 Paris Eternal League
23:05 Boston Uprising 0 3 Florida Mayhem League
00:39 Toronto Defiant 1 3 Los Angeles Gladiators League
Sábado, 9 Mayo de 2020
10:06 Seoul Dynasty 3 2 Shanghai Dragons League
12:20 Chengdu Hunters 0 3 London Spitfire League
13:51 Guangzhou Charge 3 1 New York Excelsior League
21:10 Paris Eternal 3 1 Los Angeles Gladiators League
23:02 Vancouver Titans 1 3 Washington Justice League
01:10 Houston Outlaws 0 3 Atlanta Reign League
Domingo, 10 Mayo de 2020
02:51 Boston Uprising 0 3 Los Angeles Valiant League
10:06 Shanghai Dragons 3 0 Hangzhou Spark League
11:17 Guangzhou Charge 3 1 London Spitfire League
21:11 Dallas Fuel 1 3 Philadelphia Fusion League
23:25 Toronto Defiant 1 3 San Francisco Shock League
01:31 Vancouver Titans 0 3 Florida Mayhem League
Sábado, 16 Mayo de 2020
10:08 Seoul Dynasty 0 3 Chengdu Hunters League
12:01 London Spitfire 0 3 Shanghai Dragons League
13:17 New York Excelsior 3 1 Hangzhou Spark League
21:15 Vancouver Titans 0 3 Houston Outlaws League
22:39 Florida Mayhem 3 1 Washington Justice League
00:17 Los Angeles Gladiators 2 3 Boston Uprising League
Domingo, 17 Mayo de 2020
02:41 San Francisco Shock 3 0 Atlanta Reign League
10:11 Guangzhou Charge 3 2 Chengdu Hunters League
11:57 Hangzhou Spark 3 0 London Spitfire League
21:19 Dallas Fuel 0 3 Paris Eternal League
22:36 Philadelphia Fusion 3 0 Vancouver Titans League
23:58 Toronto Defiant 2 3 Los Angeles Valiant League
Viernes, 22 Mayo de 2020
19:12 Toronto Defiant 3 2 Vancouver Titans League
22:13 Dallas Fuel 3 1 Houston Outlaws League
00:10 Los Angeles Gladiators 3 0 Washington Justice League
01:31 Atlanta Reign 3 0 Toronto Defiant League
Sábado, 23 Mayo de 2020
02:53 Paris Eternal 3 2 Boston Uprising League
10:08 Hangzhou Spark 0 3 Seoul Dynasty League
11:23 New York Excelsior 3 2 Chengdu Hunters League
13:25 Shanghai Dragons 3 2 London Spitfire League
21:15 San Francisco Shock 3 1 Dallas Fuel League
22:54 Florida Mayhem 3 1 Atlanta Reign League
00:46 Philadelphia Fusion 3 1 Los Angeles Gladiators League
Domingo, 24 Mayo de 2020
02:36 Los Angeles Valiant 3 2 Paris Eternal League
10:07 Guangzhou Charge 2 3 Seoul Dynasty League
12:10 New York Excelsior 0 3 Shanghai Dragons League
14:03 Seoul Dynasty 3 4 Shanghai Dragons League
21:15 San Francisco Shock 3 0 Los Angeles Valiant League
22:40 Florida Mayhem 3 1 Philadelphia Fusion League
01:05 San Francisco Shock 4 2 Florida Mayhem League
Jueves, 1 Enero de 1970
01:00 Young and Beautiful 0 0 Winstrike Team Contenders Europe